В рамках соглашения, заключенного между Управлением вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре и администрацией областной столицы, на сегодняшний день тревожные кнопки установлены уже в сорока трех новых трамваях.
Возможности специализированного программно-аппаратного комплекса, который используется для обеспечения безопасности пассажиров, позволяют сотрудникам Росгвардии в режиме реального времени отслеживать место нахождения каждого вагона.
«В случае возникновения какой-то нештатной ситуации водитель может нажать кнопку, и дежурный направит на место происшествия ближайший экипаж вневедомственной охраны Росгвардии. Дальше наши сотрудники будут действовать по обстоятельствам, в зависимости от того, что случилось. Если потребуется – задержат правонарушителя и передадут его для дальнейшего разбирательства полиции», – отметил начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.
Работа в этом направлении будет продолжена, в дальнейшем планируется оснастить «тревожными кнопками» до двухсот единиц подвижного состава самарских трамвайно-троллейбусных парков.










