В Ханты-Мансийске военнослужащие Росгвардии спасли из горящего жилого дома 93-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Анну Ивашкееву.
Находясь на выходном дне, представитель территориального управления Росгвардии прапорщик Александр Попов совместно с прибывшим в отпуск военнослужащим снежинского полка Росгвардии сержантом Сабитом Битимбаевым заметили возгорание кровли частного дома по улице Аграрной. К подъехавшим к месту происшествия росгвардейцам обратилась местная жительница, которая сообщила, что на втором этаже здания находится её пожилая мать, не способная самостоятельно покинуть опасную зону.
В условиях сильного задымления и быстро распространяющегося огня росгвардейцы незамедлительно проникли в дом, на руках вынесли пожилую женщину на улицу и отвели её на безопасное расстояние. Убедившись, что жизни ветерана ничего не угрожает, военнослужащие также помогли отбуксировать стоявшую возле очага возгорания технику — автомобиль и лодочный прицеп.
Дочь ветерана Любовь Лебедько выразила глубокую признательность представителям ведомства за самоотверженность и решительные действия в чрезвычайной ситуации.
«Обеспечение безопасности граждан является одной из приоритетных задач нашего ведомства. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии регулярно демонстрируют готовность первыми прийти на помощь в критических ситуациях, вне зависимости от того, находятся они на службе или на выходном дне», — отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.
Прибывшие пожарно-спасательные расчеты локализовали и ликвидировали возгорание. В настоящее время причины происшествия устанавливаются.










