В Архангельске военнослужащие бригады оперативного назначения, отряда спецназа «Ратник», подразделений специального назначения морского отряда и батальона по охране важных государственных объектов прошли испытания на право ношения крапового берета.
К суровому экзамену в полевых условиях претенденты подошли после длительной подготовки, глубокого медицинского освидетельствования и сдачи зачетов по различным видам боевой подготовки. В финальном этапе приняли участие 22 кандидата из пяти воинских частей Северо-Западного округа Росгвардии. Испытание началось с 10-километрового марш-броска по пересеченной местности в полной боевой экипировке, который стал серьезной проверкой моральных и физических сил.
Далее следовали испытания на огневом рубеже. Несмотря на то, что всех допустили к стрельбе из стрелкового оружия после контрольного выстрела вверх холостым патроном, лишь шестеро кандидатов справились с нормативами и прошли дальше. Ещё двоим военнослужащим не покорилось задание по выполнению спуска на время с высотного здания. Кульминацией экзамена стали поединки. Оставшимся четверым бойцам предстояло провести 12-минутную схватку друг с другом и с действующими обладателями краповых беретов по правилам рукопашного боя. Истощенные физически и морально кандидаты проявили мужество и стойкость, выдержав испытание и услышав долгожданное слово «Достоин!».
По итогам испытаний новыми обладателями краповых беретов стали три бойца отряда специального назначения «Ратник» (Архангельск) и один военнослужащий из взвода специального назначения «Нарвал» морского отряда (Мурманск). Новоиспеченных «краповиков» поздравили представители Главного управления сил специального назначения Росгвардии, округа, сослуживцы и первый вице-губернатор Поморья Ваге Петросян.
Испытания были посвящены двум значимым юбилеям ведомства: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине создания войск правопорядка.










