На плацу Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации состоялся 50-й юбилейный выпуск молодых офицеров Росгвардии. На торжественной церемонии дипломы об окончании высшего учебного заведения получили более 170 выпускников, 72 из которых стали обладателями дипломов с отличием. Семь окончили учебное заведение с золотой медалью, их имена будут навечно занесены на доску почета института.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Владислав Ершов, врид командующего Сибирским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Курбонали Сафаров, врио начальника Главного управления разведки Главного штаба войск национальной гвардии Герой России генерал-майор Руслан Гарифуллин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители органов власти и общественных организаций, ветераны войск, родители выпускников.
Накануне вчерашние курсанты получили свое первое офицерское звание: в торжественной обстановке им были вручены заветные лейтенантские погоны. Позади пять лет освоения сложной учебной программы. Совсем скоро они разъедутся по разным уголкам страны и приступят к прохождению военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Но сегодняшний, самый волнительный и долгожданный день, останется в памяти новоиспеченных офицеров войск национальной гвардии навсегда.
Отдавая дань погибшим при исполнении воинского долга, возложили венок к мемориалу памяти выпускников военного института, отдавших жизнь за Отечество.
По традиции семейные пары выпускников исполнили прощальный вальс. Курсанты военного вуза представили вниманию гостей показательные выступления, а рота почетного караула — дефиле с карабинами.
С песней «Прощайте, курсантские годы» выпускники последний раз прошли торжественным маршем по плацу института. Завершилась официальная часть мероприятия салютом из фуражек.










