В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации прошла церемония награждения победителей и призеров VIII чемпионата оперативно-территориального объединения по многоборью кинологов, приуроченного к 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине создания войск правопорядка.
Церемонию награждения открыл первый заместитель командующего объединением генерал-лейтенант Дмитрий Черепанов. На мероприятии присутствовали представители органов власти, взаимодействующих правоохранительных органов и ветераны службы.
В состязаниях приняли участие более 20 военнослужащих и сотрудников со своими четвероногими напарниками от воинских частей и территориальных органов Росгвардии в Уральском федеральном округе.
Впервые в истории чемпионата профессиональные навыки и подготовку служебных собак продемонстрировали представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, тем самым придав международный статус проводимому чемпионату.
В ходе состязаний росгвардейцы и их коллеги из Союзного государства показали личное мастерство и выучку собак в выполнении нормативов общего курса дрессировки и двух направлениях специального курса дрессировки. В дисциплинах патрульно-разыскной деятельности кинологи и служебные собаки отработали элементы защитно-караульной службы, осмотр местности, атаку огневой точки, следовую работу и задержание условного преступника в условиях плохой видимости.
Участники с минно-разыскными собаками соревновались в навыках по поиску и обнаружению взрывных устройств и взрывоопасных предметов в различных условиях: в помещении, на лесной дороге, в ручной клади и автомобильном транспорте.
Все этапы состязаний проходили с использованием имитационных средств и соблюдением требований безопасности.
Кроме того, во время чемпионата прошел круглый стол с участием представителей кинологических подразделений Росгвардии и МВД Республики Беларусь. Участники обсудили вопросы развития служебного собаководства и особенности ветеринарного обеспечения служебно-боевой деятельности в России и Союзном государстве.
В результате упорной многодневной борьбы в командном зачете лучшими стали кинологи из озерского соединения Уральского округа войск национальной гвардии, серебро чемпионата завоевали росгвардейцы из калиновского соединения и замкнули тройку лидеров, взяв бронзовые медали, представители МВД Республики Беларусь.
В личном зачете в патрульно-разыскных дисциплинах многоборья на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель озерского соединения Росгвардии, второе и третье место – у росгвардейцев из окружного Центра подготовки личного состава кинологической службы.
В минно-разыскных дисциплинах победителем личного первенства стал военнослужащий озерского соединения войск правопорядка, серебро – у сотрудника Управления Росгвардии по Челябинской области, на третьем месте – представитель МВД Республики Беларусь и лабрадор Джессика, покорившая сердца всех участников и гостей чемпионата.
Кроме того, лучшим в общей дрессировке стал военнослужащий Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии из г. Тюмени, в разыскном профиле и дисциплине «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ» – кинологи войсковой части Росгвардии из г. Озерска.
Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки с символикой состязаний.
В завершение мероприятия кинологи центра подготовки провели показательные выступления для гостей и участников чемпионата, а творческие коллективы ансамбля песни и пляски и оркестра Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполнили знаменитые российские и белорусские композиции и продемонстрировали парад-дефиле под звуки музыкальных инструментов.
Главный судья чемпионата отметил, что основная цель состязаний состояла не только в проверке уровня подготовки кинологов и их четвероногих напарников, но и в предоставленной им возможности обменяться опытом, отточить навыки, нужные для выполнения самых сложных служебно-боевых задач. Все участники успешно справились с испытаниями, показали достойную работу своих питомцев и в ходе рабочего взаимодействия смогли научиться сами и поделиться с коллегами тонкостями профессионального мастерства.










